Resfedryl


As doenças e infecções nasais possuem um modo fácil de transmissão, deixando muitas pessoas infectadas, principalmente aquelas que possuem um sistema imunológico baixo. Entre as principais e que mais incomodam o organismo humano, com o desenvolvimento dos seus vírus, são a gripe e o resfriado.

É muito comum, principalmente em dias de inverno, quando o clima esfria, pessoas com o nariz escorrendo e espirando sem parar, além do surgimento dos sintomas principais, como dores de cabeça e no corpo. Com essa normalidade, diversos medicamentos de eficiência alta foram surgindo, auxiliando muito no rápido tratamento dessas patologias.

Entre eles, um que se destaca bastante, principalmente pela alta indicação de médicos para diversos casos dos seus pacientes, é o Resfedryl, que possui o Paracetamol em sua formulação. Hoje, durante o artigo, iremos abordar detalhes essenciais do seu uso, contraindicações e informações interessantes do remédio.

Para que serve Resfedryl

resfedryl

Como citado anteriormente, e seguindo informações citadas na bula do próprio medicamento, o Resfedryl é indicado para o tratamento antigripal. A sua ação é eficiente nos seguintes casos e patologias:

  • Gripes, resfriados e congestão nasal
  • Alívio e cura dos sintomas gripais, como febre e dor muscular.
  • Alivio de dores, como dor de cabeça, dor no dente, dor nas costas, dores musculares e dor causada por cólicas menstruais.

Vale ressaltar que, mesmo sabendo para que serve o medicamento, não é indicado tomar por conta própria. Procure orientação de um médico especialista.

Serve para dor de garganta?

Por um dos componentes da fórmula do medicamento Resfedryl ser o Paracetamol, ele possui uma ação efetiva contra a dor de garganta.

Composição do Resfedryl

O medicamento é divido em duas composições, os componentes presentes na fórmula da solução oral, que é distribuída em gotas, e os presentes na receita da cápsula.

Cada uma Cápsula de Resfedryl possui:

  • 400 mg de Paracetamol
  • 4 mg de Maleato de Clorfeniramina
  • 4 mg de Cloridrato de Fenilefrina
  • Excipientes que completam a fórmula: dióxido de silício, estearato de magnésio, lactose e talco.

Cada um mL da solução oral das gotas de Resfedryl possui:

  • 40 mg de Paracetamol
  • 0,6 mg de Maleato de Clorfeniramina
  • 0,6 mg de Cloridrato de Fenilefrina
  • Excipientes que completam a fórmula: ácido cítrico, citrato de sódio, sucralose, sacarose, mentol, metilparabeno, propilparabeno, essência de laranja, álcool etílico, macrogol, corante amarelo crepúsculo, água purificada.

Como usar o Resfedryl

O seu uso é feito de forma oral. O comprimido é importante tomar sem ser partido, aberto ou mastigado, e junto de um copo de água, para o medicamento descer corretamente

A posologia do medicamento terá variações dependo do tipo de Resfedryl comprado e pela idade dos pacientes em tratamento.

Uso adulto comprimido

A dose recomendada para adultos, e crianças com idade acima dos 12 anos, é ingerir 1 a 2 cápsula de comprimido a cada 4 horas.

Uso pediátrico comprimido

O ingestão de cápsulas para uso pediátrico é recomendado para crianças de 6 a 12 anos.

A dose recomendada é ingerir 1 cápsula a cada 4 horas.

Uso adulto gotas

A dose recomendada para adultos, e crianças com idade acima dos 12 anos, é de 10ml, que equivale a uma colher de sobremesa, a cada 4 horas.

Uso pediátrico gotas

A dose para crianças com idade abaixo de 2 anos só pode ser prescrita e recomendada com orientação médica.

A dose para crianças com idade de 2 a 4 anos é de 20 a 30 gotas por 3 a 4 vezes ao dia.

A dose para crianças com idade de 4 a 6 anos é de 30 a 40 gotas por 3 a 4 vezes ao dia.

A dose para crianças com idade de 6 a 12 anos é de 5 ml, uma colher de chá, a cada 4 horas.

A posologia pode ter alterações dependendo da orientação médica, por isso é importante nunca tomar com conta própria.

A duração do tratamento é decidido pelo médico.

Efeitos colaterais de Resfedryl

Seguindo informações presentes em sua bula, o Resfedryl, como todo o medicamento, possui alguns efeitos colaterais que podem atingir os pacientes durante o tratamento. As reações adversas que podem ocorrer, mesmo que raramente, são:

  • Sedação e sonolência
  • Vertigem
  • Problemas na audição
  • Palpitações
  • Diarreia e vômitos
  • Náuseas
  • Dor na região abdominal
  • Possível surgimento de cálculos renais
  • Ficar irritado, agitado e nervoso facilmente
  • Sede, com muita secura na região da boca e do nariz
  • Falta de fome
  • Aumento da frequência cardíaca
  • Fadiga, cansaço e insônia em excesso
  • Palidez
  • Surgimento de irritações na pele

Em caso de surgimento de alguma reação citada anteriormente, procure um ajuda de um médico especialista e informe para a Anvisa.

Resfedryl corta o efeito do anticoncepcional?

Muitas pessoas possuem a dúvida se o Paracetamol, presente na formulação do Resfedryl, corta o efeito e ação do anticoncepcional no organismo. Porém, será que é verdade?

Segundo estudos e testes, a resposta é não, o Paracetamol não irá cortar o efeito. Com isso, o medicamento pode sim ser usado durante o tratamento com anticoncepcional.

Contraindicação do Resfedryl

Como todo o remédio e seguindo informações presentes em sua bula, o medicamento possui algumas contraindicações importantes para evitar que certos pacientes tenham alguma reação negativa durante o tratamento. São elas:

  • Pacientes que  tenham hipersensibilidade, alergia ou qualquer outro problema que pode ser causado pelos componentes da fórmula, principalmente Paracetamol, Clorfeniramina e Cloridrato de Fenilefrina.
  • Pacientes que possuem, ou já tiveram casos de, hipertensão grave, doença cardíaca, diabete, glaucoma, hipertrofia da próstata, doença renal crônica, insuficiência hepática grave e disfunção tireoidiana.
  • Mulheres em estado de gravidez e amamentação.
  • Crianças e idosos devem ter uma orientação médica próxima, podendo, em certos casos, ser contraindicado o uso.
  • Por possui açúcar, ele deve ser administrado com cautela por diabéticos.

Advertências

Além das contraindicações, o medicamento possui algumas advertências e precauções importantes para serem seguidas durante seu uso. São elas:

  • Não utilizar o Resfedryl ao mesmo tempo que estiver utilizando outro medicamento que contenha Paracetamol entre seus componentes.
  • Por induzir sonolência e sedação, não é recomendado dirigir veículos, ou qualquer outra ação que necessite de muito reflexo ou atenção, durante seu uso.
  • Por causa de que cada cápsula possui corante amarelo de tartrazina, pessoas com facilidade a reações alérgicas, principalmente aquelas que sofrem de asma brônquica, podem sofrer durante o uso.

Interação Medicamentosa

O uso do medicamento pode sofrer alterações de eficiência e ação quando utilizado com outros medicamentos. Além disso, é possível que existam algumas alterações nos resultados de exames laboratórias durante o tratamento, por causa que alguns componentes presentes na fórmula que fazem reações no organismo.  As principais interações medicamentosas são:

  • O Resfedryl não deve ser utilizado junto com inibidores de monoamino-oxidase, principalmente fenelzina, barbitúricos, fenobarbital ou álcool.
  • Se o medicamento for utilizado 3 dias antes da realização dos exames de função pancreática utilizando a bentiromida, os resultados dos testes ficaram invalidados.
  • Seu uso pode produzir valores errados, normalmente aumentados, do ácido ácido 5-hidroxiindolacético.

Armazenagem

Para conseguir manter o Resfedryl conversado e com bom estado durante toda sua data de validade, é essencial armazená-lo com muito cuidado. Abaixo, algumas dicas presentes em sua própria bula que deve ser seguida por todos os pacientes que estão iniciando o tratamento:

  • A conservação do produto deve ser feito dentro da sua embalagem original, sem amassá-lo ou estragá-la.
  • Mantenha o produto, tanto os comprimidos de cápsulas, como a solução oral, em um temperatura ambiente e protegido da luz e umidade.
  • O prazo de validade, normalmente, dura 24 meses depois da data de fabricação. É importante confirma a informação na embalagem.
  • O número do lote, datas de fabricação e validade estão localizadas na parte de traz da embalagem.
  • Guarde a embalagem original, pois o medicamento não pode, de maneira nenhuma, ser ingerido com o prazo de validade vencido.
  • O Resfedryl cápsulas possui com como característica física uma forma gelatinosa com cores amarela e vermelha, e totalmente sem nenhuma presença de partículas estranhas.
  • O Resfedryl solução oral possui com como característica física uma cor amarela a laranja, odor de laranja e totalmente  isenta da presença de partículas estranhas.
  • Nunca utilizar o medicamento com aspecto diferente. Caso isso ocorra, e ele não estiver vencido, procure a farmácia da qual ele foi comprado.
  • Manter longe do alcance de crianças menores.

Preço do Resfedryl

O medicamento pode ser encontrado em qualquer uma das farmácias populares. Sua aquisição não depende de prescrição médica, então é possível comprá-lo sem precisar ir no médico, mesmo que isso não seja totalmente recomendado. Ele também pode ser encontrado comercializado somente com sua formulação, com Paracetamol + Maleato de clorfeniramina + Cloridrato de fenilefrina.

A embalagem com 20 cápsulas tem um preço variante de R$5 a R$10.

O frasco com 100 ml de solução oral é comercializado com um preço variante de R$15 a R$20.


Gostou desse artigo? Dê seu voto!

Péssimo! Não gostei de nada!Ruim!Gostei, ta na média!Muito bom!Excelente! (1 votes, average: 5,00 out of 5)
Loading...